г. Ростов-на-Дону
+7(903)4066552
Какой материал для натяжного потолка лучше выбрать?

В последние время все чаще становится модным устанавливать дома натяжные потолки. Ведь эта так красиво и практично. Но как часто это бывает наши желания расходятся с пониманием всех тонкостей и видов натяжных потолков. Натяжные потолки имеют большое разнообразия своих видов, но они не имеют точной классификации. Эта статья направленно на то, что бы привести и разграничить характеристики некоторых видов потолков.

Натяжные потолки можно классифицировать по разным категориям, при этом деление может получится очень жесткие рамки, но в дальнейшим они поспособствуют в помощи выбора клиенту.

Типы натяжных потолков по полотну:
  • Тканевые — представляет собой плетенное полотно, которое обрабатывается специальным химическим составом, что придает ему особые физические свойства. Полотно и пропитка к нему зависит от производителя. Из плюсов можно выделить, что обладает высокой прочностью и имеет не ограниченную цветовую гамму. В то же время этот потолок боится высоких и низких температур.
  • Пленочные — изготавливается из пленки ПВХ. Устанавливается при помощи термоусадки. Пленочные потолки более капризны в обиходе чем тканевые, так как при установке их можно легко порвать острым предметом. Но он и имеет ряд преимуществ перед тканевыми. Самое главное это конечно разнообразия фактуры. Пленочному потолку можно придать зеркальный, матовый, глянцевый и другие виды.
Типы установки натяжных потолков:
  • Холодная установка — данный вид установки подходит для всех видов тканевых натяжных потолков. Процесс похож на натягивание холста на раму. В закрепленный багет по периметру вставляется полотно. Главное отличие заключается в том, что это происходит при обычной комнатной температуре. Пленочные натяжные потолки не приспособлены пока к этому. Хотя последние время на рынке стала появляться новая технология пленочных натяжных потолков холодной установки. Хотя это только находится на очень ранней степени.
  • Горячая установка — соответственно подходит для пленочных натяжных потолков. Принцип ее работы заключен в том, что сперва комната, в которой происходит монтаж потолка, разогревается благодаря газовыми установками примерно до 70 градусов, и в тот момент когда пленочное полотно растягивается, оно крепится к багету. После охлаждения помещения полотно встает на место.
По ширине полотна:
  • Шовные — это удел пленочных натяжных потолков. Обычно ширины полотна составляет полтора- два метра, поэтому их приходится спаивать между собой из этого и вытекает название. Правда в последние время азиатские компании стали увеличивать ширину пленочного полотна.
  • Бесшовные — предназначены для тканевых видов потолков, так как полотно может покрывать около 5 метров, при этом не нужно будет использовать швы.
По видам крепежной системы:
  • Пластиковые
  • Алюминиевые
Эти два вида материала, из которых изготавливаются багеты, имеют свои достоинства и недостатки. Логичней рассмотреть какие виды крепежей при этом используются:
  • Шнуровое крепление — использует при холодной установке. Суть заключена в том, что при помощи шнура происходит натяжение полотна, что не позволяет ему провисать.
  • «Прищепка» - полотно удерживается зажимами между губками. Но этот способ крепления не надежен, так как со временем могут случатся выпадения полотна. Для того чтобы это не происходило необходимо быть уверенным в качестве производителя.
  • «Кулочковые» - по своему типу напоминают вид «прищепки», только в этом случаи полотно плотно фиксируется, и не выпадает со временем.


 
След. >